Mon compte




Quelles sont les conditions pour louer avec un permis de conduire étranger ou européen ?

 

 

Il est possible de louer sur OUICAR avec un permis étranger si les conditions suivantes sont respectées.

Si l'un des conducteurs inscrits au contrat est titulaire d'un permis de conduire délivré hors Espace Economique Européen ou hors des micro-Etats européen, il doit impérativement présenter un permis au format international, valide et rédigé en français. 

Si le permis de conduire n'indique pas la date d'obtention initiale (exemple : permis américain), le conducteur doit fournir une copie des précédents permis ou un justificatif produit par l'autorité compétente pour la délivrance des permis de conduire attestant qu'il est bien titulaire du permis depuis plus de trois ans.

Pour un permis de conduire au format européen (remis dans l'Espace Economique Européen ou dans un micro-Etat européen), les conditions restent identiques à celles à respecter par les locataires titulaires d'un permis de conduire français.

Dans tous les cas, lors de la remise des clés le locataire doit présenter les originaux de ces justificatifs au propriétaire du véhicule et lui remettre des copies (ou photos).

Pour plus de précisions sur les conditions de location vous pouvez consulter l'article 7.1.2 des Conditions générales d'utilisation ainsi que les notices d'assurance.

Pour plus de précisions, vous pouvez consulter les sites gouvernementaux :

www.service-public.fr : Conduire en France avec un permis européen

www.interieur.gouv.fr : Conduire en France avec un permis non européen 


Cet article vous a-t-il été utile ?
Utilisateurs qui ont trouvé cela utile : 61 sur 90
Vous avez d’autres questions ? Envoyer une demande

Réalisé par Zendesk